• Точка роста: Всероссийский урок генетики – 2023. Международный день ДНК

25 апреля во всем мире отмечается Международный день ДНК.
    23 апреля воскресенье, 10:00
    Точка роста: Всероссийский урок генетики – 2023. Международный день ДНК.
    25 апреля во всем мире отмечается Международный день ДНК. Он был учрежден в знак признания важности генетики и научных достижений, сделанных в этой области. В этот день в 1953 году в журнале Nature ученые Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик совместно с Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин опубликовали результаты исследования структуры молекулы ДНК.
    В рамках этого праздника в период с 25 апреля по 25 мая 2023 года в МБОУ Абалаковская СОШ № 1 для учащихся 9-11классов был проведён Всероссийский урок генетики. Урок проводится в целях создания условий для устойчивого развития познавательного интереса к изучению комплекса генетических наук и осознанного выбора будущей профессией, связанной с молекулярно-генетическими исследованиями и технологиями.
    Ребята узнали:
    1. Что такое эволюционная генетика.
    2. Кто ближайший родственник человека.
    3. Какие вершины покорили женщины в генетике.
    4. Какие виды изменчивости существуют.
    5. Как определяют время по молекулярным часам.
    Учащиеся посмотрели презентацию «Эволюционная генетика», видеофильм «Женское лицо генетики», выполнили задания на рабочих листах.
    Надеемся, что данный урок поможет задуматься учащимся о своей будущей профессии, связанной с генетическими технологиями.