• Лабораторная работа «Измерение влажности и температуры в разных зонах класса».

Растительность, обладая большой испаряющей способностью, оказывает заметное влияние на влажность и температуру воздуха, вызывая положительные теплоощущения человека. Зелёные насаждения как бы регулируют влажность
    Лабораторная работа «Измерение влажности и температуры в разных зонах класса»..
    Растительность, обладая большой испаряющей способностью, оказывает заметное
    влияние на влажность и температуру воздуха, вызывая положительные теплоощущения
    человека. Зелёные насаждения как бы регулируют влажность.
    Влажность воздуха в лесу всегда выше, чем в городе. Температура около растения ниже, чем вдали от него. Умело применяя влаголюбивые растения и используя их качества, на территории с повышенной относительной влажностью (выше 70%) последнюю значительно можно снизить.
    Участники кружка «Эколаб» решили проверить это. Поставили цель: определить и сравнить влажность и температуру воздуха в классе и около растения. Для проведения эксперимента использовали компьютер с программным обеспечением, датчики температуры и влажности, комнатные растения.
    На 4 листа растения надели целлофановый пакет, поместили туда датчики температуры и влажности, чтобы они не касались стенки пакета. Также положили датчики рядом с растениями и вдали от растений. Регистрировали данные температуры и влажности в классе и около растения в течение 15 минут. Сохранили и изучили графики, данные замеров занесли в таблицу.
    Пришли к выводу, что температура в классе выше, чем около растения. Со временем температура в классе увеличивается, а около растения уменьшается;
    влажность в классе меньше, чем около растения. Со временем влажность в классе
    уменьшается, а около растения увеличивается.